Фиточай для Вашего здоровья

11 Ноября 2019, Пн

Фиточай – это ароматы трав, витамины и большая порция пользы для здоровья в одной чашке. Он пользуется популярностью как в роли вкусного напитка на каждый день, так и в роли оздоравливающего средства при различных недугах.

Польза травяного чая

Первое, что влияет на действенность растительного чая – способ заготовки и условия хранения сырья. Каждому растению характерны различные оптимальные условия для сбора: время, влажность, температура, освещенность и другие параметры. После сбора растения или их части проходят процедуры предварительной обработки и сушкинаиболее подходящим для них способом.

Несмотря на то, что травяной чай не является лекарственным средством, перед его приемом нужно изучить содержащиеся в нем компоненты и их действие на организм. Это может быть:

  • снятие сосудистых или мышечных спазмов;
  • снижение или повышение артериального давления;
  • закрепляющий или слабительный эффект;
  • уменьшение головной боли;
  • повышение иммунитета и многое другое.

Фиточай можно заготавливать самостоятельно, или использовать готовые сборы, продающиеся в аптеках, магазинах и в точках продаж компаний-производителей. Для лечения травяные чаи обычно используются в комплексе с лекарственными препаратами для повышения эффективности терапии.

Противопоказания

Для безопасного использования травяных чаев нужно обладать знаниями о компонентах, входящих в их состав, об их влиянии на организм и взаимодействии с другими травами и лекарственными препаратами.

Не все натуральные травы, входящие в состав лекарственных смесей, являются безопасными. Некоторые из них могут содержать вещества, которые в больших дозировках и при неправильном использовании являются ядовитыми. Их можно употреблять только в назначенных врачом дозировках в лечебных целях.

Чтобы не навредить здоровью, в первую очередь следует обращать внимание на производителя. Случайные продавцы не могут гарантировать соблюдения правил заготовки. Лучше отдавать предпочтение проверенным представителям, обладающим необходимым уровнем профессионализма и сертификатами качества.

Длительное заваривание чая из натуральных трав может принести больше вреда, чем пользы. Для приготовления достаточно залить кипятком сбор на несколько минут (обычно 5-15), после чего процедить получившийся напиток.

Еще одно ограничение, о котором стоит помнить – применение травяных сборов беременными женщинами и маленькими детьми. Употреблять их можно с осторожностью и только после консультации с врачом.

Комментарии
Пока нет отзывов
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
100% гарантия качества
Товар возврату и обмену не подлежит
Доставка по всей стране
Самовывоз из магазина