Чай из одуванчика: польза для здоровья, побочные эффекты и вкусовые качества

11 Ноября 2019, Пн

То, что большинство людей считают раздражающим сорняком, на самом деле может быть лечебным напитком и вкусным чаем. Одуванчики растут в садах по всему миру начиная с весны и остаются в течение всего лета. Их яркие желтые лепестки легко заметить, а семенные коробочки часто используются, чтобы загадывать желания. Эти растения приносят огромную пользу для здоровья при употреблении в пищу или в виде напитков.

Мы собрали список преимуществ чая из одуванчика, который вдохновит вас приготовить чашку этого яркого чая. Если вы любите легкий цветочный аромат или предпочитаете крепкие кофейные вкусы, у чая одуванчика есть что предложить вам.

Что такое чай из одуванчика?

Чай из одуванчиков - это травяной чай, изготовленный из различных частей растения одуванчика, известного как Taraxacum officinale. Существует несколько различных видов чая из одуванчиков в зависимости от того, изготовлен ли чай из листьев, цветов или корней растения. Один из самых распространенных известен как жареный чай с корнем одуванчика или «кофе из одуванчика». Чай получил свое название из-за темного цвета жареного корня, который напоминает кофейные зерна. Этот тип чая одуванчика часто используется в качестве заменителя кофе.

Вкусовые качества

Чай из одуванчиков из цветочных лепестков обладает деликатным, сладким вкусом. Жареные чаи с корнем одуванчика предлагают более смелый вкус с дымными и поджаренными нотками, которые сочетаются с крепким ароматом. Листовые чаи одуванчика предлагают земляной и травяной аромат, который может иметь вяжущие нотки.

Польза для здоровья

1. Содержит большое количество клетчатки

Зелень одуванчика содержит большое количество клетчатки, которая помогает улучшить пищеварение и улучшить общее состояние здоровья. Соблюдение диеты с высоким содержанием клетчатки может помочь улучшить здоровье пищеварения и облегчить нагрузку на кишечник. Пищевые волокна в листьях одуванчика также могут помочь предотвратить проблемы с пищеварительной системой, такие как синдром раздраженного кишечника и камни в почках.

2. Богат витамином А

Листья одуванчика полны витамина А, который может помочь улучшить внешний вид вашей кожи и уменьшить воспаление. Витамин А также необходим для здорового зрения и может предотвратить серьезные проблемы, такие как дегенерация желтого пятна. Витамин А может также уменьшить симптомы кори. Также этот витамин может сократить продолжительность симптомов, включая расстройство желудка, диарею и лихорадку.

3. Польза для здоровья костей

Чай из корня одуванчика содержит большое количество витамина К, который помогает укрепить кости. На самом деле, исследования показывают, что витамин К, особенно К2, может быть более эффективным решением, чем кальций, для здоровья костей. Кальций может вызвать скованность артерий, что может увеличить риск образования тромбов. Витамин К2 обладает такими же полезными для здоровья костными минералами свойствами, без побочных эффектов для здоровья сердца.

4. Борьба со свободными радикалами

Чай из одуванчиков содержит антиоксиданты, которые борются со свободными радикалами - соединениями, которые могут вызвать окислительный стресс и повредить здоровые клетки.

5. Защищает печень

Может помочь защитить функцию печени и улучшить общее пищеварение. Чай из одуванчиков содержит витамин С, который улучшает усвоение минералов. Это также укрепляет иммунную систему и защищает от болезней, включая простуду и грипп.

6. Может помочь в борьбе с раком

Чай из корня одуванчика может вызывать гибель клеток некоторых типов раковых клеток. Например, исследователи обнаружили, что экстракт корня одуванчика - в сочетании с диабетическим препаратом метформином - обладает способностью лечить меланому человека G361.

7. Может предотвратить инфекции мочевых путей

Обладает природными мочегонными свойствами. Эти мочегонные свойства могут также помочь регулировать уровень сахара в крови и улучшить общее состояние здоровья. Потребление чая из одуванчика может помочь организму избавиться от токсинов и шлаков и предотвратить бактериальные инфекции в мочевыводящих путях.

8. Способствует снижению веса

Чаи из одуванчика могут помочь ускорить потерю веса при использовании в сочетании со здоровой диетой и режимом физических упражнений. Поскольку чай обладает природными мочегонными свойствами, он помогает снизить вес воды. Антиоксиданты в листьях одуванчика, цветках одуванчика и экстракте корня одуванчика также помогают ускорить обмен веществ и улучшить сжигание жира.

Побочные эффекты

Аллергическая реакция

Если у вас аллергия на амброзию, у вас также может возникнуть аллергическая реакция на чай из одуванчика. Старайтесь не пить этот чай, если у вас аллергия на одуванчик или родственные растения, в том числе ромашки и хризантемы.

Лекарственные взаимодействия

Одуванчики могут препятствовать усвоению определенных антибиотиков, тем самым заметно снижая эффективность лекарств.

Также растение может влиять на некоторые мочегонные препараты и вызывать другие побочные эффекты. Главное, на что нужно обратить внимание - это содержание калия. Некоторые мочегонные препараты содержат калий, который при приеме с чаем из одуванчика может достигать уровня, вредного для здоровья человека.

Комментарии
Пока нет отзывов
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
100% гарантия качества
Товар возврату и обмену не подлежит
Доставка по всей стране
Самовывоз из магазина